Lot n° 100

Christian Rohlfs

résultat :
Estimation :

Christian Rohlfs Tiges d'azalées 1902 Huile sur toile. 69,5 x 41 cm. Encadré par un cadre. Signé et daté 'C.Rohlfs 02' en vert en bas à droite de la représentation. - En partie avec un léger craquelé dans le vert et le rose, sinon en parfait état. Vogt 774 (supplément) Avec une confirmation d'authenticité du Christian Rohlfs Archivs, Osthaus Museum Hagen, datée du 5 octobre 2023. L'œuvre est enregistrée dans les archives sous le numéro CRA 260/23. Provenance Propriété privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie