August Gaul
Loutre
1902/1909
En bronze. Hauteur 19,2 cm. Montée sur un socle en marbre noir (7,2 x 7,8 x 7,8 cm). Signé et daté au dos en bas de la queue 'A. Gaul 1909'. Fonte de son vivant. Entre 1904 et 1915, la galerie Cassirer a enregistré 24 achats et 10 ventes. - Avec une belle patine brun moyen ; le poisson est doré. Le socle présente deux petits éclats au dos.
Gabler 93 - 1
Provenance
Reçu directement de l'artiste ; en troisième génération, propriété privée de Saxe
Expositions
Cf. entre autres Berliner Secession 1903 ; Dresde 1904 ; Munich 1904, Deutscher Künstlerbund ; Brême 1904, Deutsche Kunstausstellung ; Venise 1905, Biennale ; Brême 1906, Internationale Kunstausstellung ; Berlin 1919 (Galerie Paul Cassirer), exposition spéciale August Gaul ; Berlin 1922 (Akademie der Künste/Galerie Paul Cassirer), August Gaul Gedächtnisausstellung ; Berlin 1999 (Georg-Kolbe-Museum), Der Tierbildhauer August Gaul, cat. n° 25 avec ill. couleur pleine page ; Francfort 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, cat. 49 avec ill. en couleurs ; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, p. 48 s. avec ill. en couleurs pleine page et ill. en couleurs sur le titre.
Littérature
Cf. entre autres Hans Rosenhagen, Die Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, p. 51 avec ill. ; Die Rheinlande 12, 1906, p. 44 avec ill. ; Deutsche Kunst und Dekoration 20. 1907, p. 308 avec ill. ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Phil. Diss. Leipzig 1961, n° 73 ; Georg Syamken, Die dritte Dimension. Bestandskatalog der Skulpturenabteilung der Hamburger Kunsthalle, Hambourg 1988, p. 174 ; Herwig Guratzsch (éd.), Katalog der Bildwerke, Bestandskatalog des Museums der Bildenden Künste Leipzig, Cologne 1999, cat. N° 207/208