Lot n° 105

Gustav Klimt

résultat :
Estimation :

Gustav Klimt Deux études d'un enfant endormi 1900-1907 Craie noire sur papier brunâtre imitant le Japon. 45,5 x 31,5 cm. Encadré sous verre dans un cadre interchangeable. Numéroté en bas à droite au crayon "6 1396" et désigné au verso au crayon 'Dessiné par Gustav Klimt (médecine) Georg Klimt". - Avec de faibles plis de préhension, des traces d'atelier insignifiantes et un pli dans le bord supérieur droit. Strobl, supplément 3363 (ici "Images d'université") Provenance Anciennement G. Klimt ; Christie's, Impressionist/Modern Art, vente aux enchères 5063, 11 février 2011, lot 92 ; collection Udo Apfelbaum ; collection privée Bavière Le dessin a été réalisé en préparation du tableau "Fakultätsbild Philosophie" (cf. Novotny-Dobai 105). A ce sujet : Alice Strobl, Die Zeichnungen, Nachtrag 1878 bis 1918, Salzburg 1989