Lot n° 106

Aristide Maillol

Estimation :
20 000 - 30 000 EUR

Aristide Maillol Femme assise le bras replié autour de la tête (Jeune fille assise se voilant les yeux) 1905 ou avant Bronze . Hauteur 21,7 cm, largeur 17 cm, profondeur 6 cm. Signé au dos de l'assise "ARiSTiDE MAiLLOL". Cette fonte en bronze fait partie d'une édition non limitée, éditée par le marchand d'art Ambroise Vollard à partir de 1905. - Avec patine brun doré. Nous remercions Ursel Berger, Berlin, pour ses aimables informations. Provenance Ancienne collection privée de Berlin ; depuis lors, propriété familiale de la troisième génération de Berlin Littérature Cf. Waldemar George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Neuchatel 1977, p. 140 avec ill. pleine page ; Ursel Berger, Élisabeth Lebon, Maillol (re)découvert, Galerie Malaquais, Paris 2021, n° 10 avec ill. couleur pleine page p. 91 Selon Ursel Berger, il existe deux versions de cette figure, qui se distinguent par la signature de l'artiste. Outre les moulages portant le célèbre monogramme de Maillol, certains exemples sont signés du nom en toutes lettres : Les lettres apparaissent en majuscules, mais le "i" est écrit trois fois en minuscules. Un autre exemplaire d'un bronze de la "Femme assise le bras replié autour de la tête" ainsi marqué présente en outre la signature du fondeur "Bingen & Costenoble Fondeurs Paris". Maillol et son éditeur Vollard ont tous deux passé commande à cet atelier entre 1906 et 1908/09. Le type de figurine portant la signature en toutes lettres doit donc avoir été réalisé plus tôt que les exemplaires monogrammés. La fonderie qui a exécuté le présent bronze pourrait être Bingen & Costenoble, mais cela ne peut pas être déterminé avec certitude. Le bronze, comme la plupart des coulées des éditions Vollard, ne possède pas de signature de fondeur.

mercredi 05 juin 2024 - 14:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne