Camille Pissarro
Bâtiments sur la côte
1852-1854
Crayon, en partie rehaussé de blanc, sur papier lisse avec filigrane "TOLLÉ ET FIL..." (découpé). 24,5 x 32,4 cm. Encadré sous verre. En bas à gauche avec le cachet du monogramme 'C.P.'. (Lugt 613 e). - Dans l'ensemble, peu de fraîcheur, petits défauts marginaux.
Joachim Pissarro confirme que cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro en préparation.
Provenance
Page milieu des années 1960 Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie