Philipp Franck
Bateaux à voile sur le Wannsee
1918
Huile sur toile. 69 x 80 cm. Encadrée par un cadre. Signé et daté 'PHILIPP FRANCK 1918' en bas à droite en bleu foncé. - En très bon état, couleurs fraîches.
Immenhausen/von Tresckow 1918.2 - Cat. No. 45 (ill. couleur pleine page)
Provenance
Bassenge, Berlin, vente aux enchères 47, 23/24 mai 1986, lot 5442 ; collection privée Berlin ; Grisebach, Berlin, vente aux enchères 72, art des 19e et 20e siècles, 5 juin 1999, lot 283 ; collection privée Hesse