Lot n° 112

Lesser Ury

résultat :
Estimation :

Lesser Ury Portrait en buste d'une dame au chapeau violet 1900-1905 Pastel sur carton. 92 x 70,5 cm (ovale haut). Encadré sous verre dans le cadre original. Signé en haut à gauche au crayon 'L. Ury'. - Dans un très bel état de conservation des couleurs. Avec une expertise photographique et une expertise de Sibylle Groß, Berlin, du 22 avril 2024 ; le pastel sera inclus dans le catalogue raisonné de Lesser Ury en préparation. Provenance Collection privée ; Leo Spik, Berlin, vente aux enchères 497, 8-9.7.1976, lot 268 ; collection privée Berlin ; Leo Spik, Berlin, vente aux enchères 530, 11-13.10.1984, lot 448 ; collection privée Berlin Le "Portrait en buste d'une dame au chapeau violet" constitue une particularité dans l'œuvre de Lesser Ury par la représentation en pied de la jeune femme et le grand format ovale. Comme peu d'autres de ses œuvres, il séduit par le traitement souverain des pastels et le choix délicat des couleurs avec des bleus foncés, des violets et des tons d'incarnat délicats. Le dessin proposé répond au type d'image classique du portrait représentatif. Ainsi, la jeune femme, saisie en demi-figure, est placée de manière exposée au premier plan. La peau claire du visage, le col de dentelle blanche et le regard éveillé avec un sourire esquissé attirent toute l'attention sur le visage de la jolie femme. Comme c'est généralement le cas dans ses intérieurs, ce portrait trahit l'orientation de Lesser Ury vers l'œuvre tardive du vieux maître berlinois Adolph Menzel. Très âgé et souvent honoré par les instances officielles, Menzel s'était engagé à la fin des années 1880 en faveur d'Ury, encore inconnu, et l'avait recommandé pour le prix Michael Beer de l'Académie royale des arts. En ce qui concerne la technique du pastel si caractéristique de Menzel et l'accent mis sur le chapeau décoré, Ury pourrait s'être inspiré pour notre portrait de dessins de Menzel, comme celui d'une "Femme au chapeau au profil perdu" de 1891 (Berlin, Kupferstichkabinett). Le maniement bravache des pastels pour cette œuvre de jeunesse pourrait également être attribué à Menzel.