Renée Sintenis
Daphné
1917
En bronze. Hauteur 28,8 cm. Monté sur un socle en pierre (5,1 x 5,1 x 5,1 cm). Monogrammé 'RS' en bas à gauche, marqué au dos du bord inférieur du cachet du fondeur "H.NOACK BERLIN". - Avec une patine vivante rouge-brun. - Le pouce gauche légèrement déformé.
Berger/Ladwig 030 ; Buhlmann 63 (là daté 1918)
Provenance
Propriété privée de Rhénanie du Nord-Westphalie
Expositions
Cf. entre autres Düsseldorf 1978 (Galerie Vömel), Renée Sintenis à l'occasion de son 90e anniversaire, avec illustr. sans p. ; Berlin/Osnabrück/Regensburg e.a. 1983/84 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgesch. Museum/Ostdeutsche Galerie e.a.), Renée Sintenis. Sculptures, dessins, gravures, p. 96-99, cat. n° 16 avec ill.
Littérature
Cf. entre autres René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis (Junge Kunst Bd. 57), Berlin 1930, p. 22 avec ill. ; Wolfgang Stechow, Apollo und Daphne, Leipzig/Berlin 1932, ill. 63 ; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, p. 18 avec ill. ; Rudolf Hagelstange e.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, ill. p. 84/85 ; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, p. 16 avec ill. ; H. Westhoff-Krummacher, Die Bildwerke seit 1800 im Wallraf-Richartz-Museum und im öffentlichen Besitz der Stadt Köln, Cologne 1965, p. 243 avec ill.