Max Beckmann
La faim
1919
Lithographie originale sur papier japonais imité. Env. 62,4 x env. 48,4 cm (79,4 x 61,3 cm). Encadré sous verre. Signé et titré. Un des 75 exemplaires. Feuille 5 de la série "L'enfer". Publié par J. B. Neumann, Berlin 1919. - Avec des manques marginaux et une marge de lumière sur le pourtour.
Hofmaier 143/B