Erich Heckel
Nu assis
1910
Crayon sur papier à dessin lisse. 44,8 x 36,8 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Heckel 10' en bas à droite et titré 'Nu assis' au dos. - Très bien conservé. En raison du montage, légèrement ondulé en haut à droite. Le dos est bordé d'un étroit ruban adhésif en papier brun.
Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Sulass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables informations. Le dessin est répertorié dans les archives.
Provenance
Galerie Franke, Munich ; collection privée Berlin
Il s'agit de Siddi Riha, l'épouse d'Erich Heckel.