Philipp Franck
Vue sur le Jungfernsee
1938
Huile sur toile. 90,5 x 101 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir et daté 'PHILIPP - FRANCK 1938'. - En bon état, couleurs fraîches.
Immenhausen/von Tresckow 1938.11
Provenance
Propriété privée Berlin (années 1930) ; depuis, propriété familiale, propriété privée Bavière
Le motif est à situer dans le Neuen Garten à Potsdam, la vue va du pont des cygnes au lac Jungfernsee en passant par le Hasengraben.