Carlo Mense
Paysage avec le bon Samaritain (Paysage d'hiver russe)
1921/1922
Huile sur toile. 78,2 x 78,3 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en noir 'C. Mense'. - Avec des défauts marginaux et une légère auréole due au cadre.
Drenker-Nagels 52
Provenance
Galerie Neue Kunst Hans Goltz, Munich ; collection Hofmann, Tokyo (1923) ; collection Walter Schwarzenberg (1885-1964), Bruxelles ; galerie Georges Giroux, Bruxelles 1932 ("Vente Collection Walter Schwarzenberg"), lot 323 (avec étiquette au dos) ; collection privée Belgique
Expositions
Bruxelles 1931 (Palais des Beaux-Arts), Exposition de l'Art Vivant
Littérature
Oskar Beyer, Le paysage infini. Über religiöse Naturmalerei und ihre Meister, Berlin 1922, planche 31 ; Ostdeutsche Monatshefte, 3e année, 1922, cahier 9, p. 307 ; Der Cicerone, 15e année, 1923, p. 381 ; Klara Drenker-Nagels, Carlo Mense. Sein Leben und sein Werk von 1909 bis 1939, Cologne 1993, p. 104-106, avec ill.
Le tableau faisait autrefois partie de la collection de Walter Schwarzenberg (1885-1964), fondateur de la galerie bruxelloise "Le Centaure" et éditeur de la revue du même nom. Schwarzenberg a joué un rôle central dans l'établissement de l'avant-garde allemande et française, en particulier du surréalisme. Pour des raisons économiques, Schwarzenberg fit vendre sa collection aux enchères les 1er et 2 février 1932 à la galerie Georges Giroux.