Comte Benoît Henri Tyszkiewicz (1852-1935)
Voyage dans le sud de la France et en Italie, c. 1900.
Cueillettes des oranges. Femmes en habits traditionnels. Pêcheurs. Tisserandes. Venise. Palais des Doges. Place Saint-Marc. Giudecca. Lagune.
Album in-folio composé de 315 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Quelques rousseurs sur certaines épreuves.
Formats : de 3 x 4 à 28 x 21 cm