Photographe non identifié
Japon, c. 1880-1890.
Cueillette du thé. Danseuses. Samouraïs. Combats. Musiciens. Cérémonie du thé. Étal de poissons fumés. Masseur. Métier à tisser. Ébéniste. Confection de paniers. Théâtre.
Album in-8 oblong relié en leporello avec plats en laque, composé de 50 épreuves sur papier albuminé, rehaussées à l’aquarelle et contrecollées sur cartons. Quelques légendes en bandeaux dans les négatifs.
Format moyen des épreuves : 13,5 x 9 cm