Lot n° 25

Violon Italien

résultat :
Estimation :

fait par Giovanni Battista GABRIELLI (1716 – 1771) dont il porte l'étiquette manuscrite "Gio Batista Gabbrieli 1757". Fond de deux pièces en érable aux ondes régulières montantes vers les bord, éclisses et tête du même bois, la table est en épicéa aux pores serrés au centre, s'élargissant sur les bords, vernis brun doré. Avec facture ancienne de Gustave BERNARDEL Succes. Dans son étui de table en placage d'érable moucheté. (Diverses restaurations, doublure au talon du manche, petites cassures...)