XIXe siècle
Intéressant violon fait à la fin du XVIIIe / Début XIXe, il porte une étiquette manuscrite "Johannes Franciscus Targnani fecit... Anno 1734", fond de deux pièces en érable aux ondes moyennement fines, éclisses et tête du même bois, table en épicéa aux pores serrés, vernis brun sur fond doré. 360 mm.
(Diverses cassures, et restaurations, traces de vers restaurées à coté du joint, décollage d'éclisses...)