Grand cartel d'applique et sa console, le cadran... Lot 33
résultat :
Estimation :
Grand cartel d'applique et sa console, le cadran en bronze doré et cartouches émaillées avec chiffres romains, les aiguilles en acier bleui, la caisse à décor en marqueterie de style Boulle en écaille à une porte et trois faces vitrées, ornementations de bronze doré, l'épi de faîtage avec cachet d'un C couronné, la console en marqueterie d'écaille.
Époque Louis XV
H : 129 cm
Le mouvement restauré