ALFREDO MARTINS (n.1939), ORIGINAL "Namoro" Lot n° 146
résultat :
Estimation :
ALFREDO MARTINS (n.1939), ORIGINAL "Namoro" Óleo sobre tela de Alfredo martins, "Namoro", assinada frente e verso. Emoldurada. Acompanha certificado de autenticidade
Dim. Suporte : 100x100 cm ; Dim. Moldura : 112x112 cm. #
Alfredo Martins, né à Porto en 1939. Il a fréquenté l'école d'art décoratif Soares dos Reis. Il a commencé à exporter dans les années 50 du siècle 20, mais c'est à partir des années 70 qu'il a commencé à le faire de manière méthodique et régulière, en organisant des expositions un peu partout dans le pays. Parallèlement à la peinture, il est également illustrateur. Il a illustré des œuvres d'Almeida Garrett, Serafim Ferreira, Pablo Neruda, Eugénio de Andrade, Eduardo Nascimento, Mário Castrim, Mário Cláudio, Arsénio Mota, Garcia Lorca, entre autres. En 1997, il s'est vu attribuer le Prémio Nacional de Ilustração. Il est mentionné dans le dictionnaire "Artistes portugais du XXe siècle" de Michael Tannak.