Autriche-Hongrie
2e moitié du 19e siècle
Commode à façade incurvée à cinq tiroirs. Une pièce finement travaillée, probablement un ajout à un ensemble de meubles baroques existant pour le boudoir d'une dame. Le corps est en bois tendre richement incrusté de motifs floraux à l'aide d'épais placages de cerisier, de noyer, d'acajou et d'érable, ainsi que de bois de racines. Sur la surface supérieure, deux médaillons présentent des bustes de jeunes filles incrustés. 105x80x53 cm.