HEAD OF BABY JESUS (TORSO OF SO CALLED "FATSC... Lot n° 637
résultat :
Estimation :
Bavière,
1ère moitié du 19e siècle
Buste d'enfant à la tête tournée en cire rose, traits du visage colorés, yeux incrustés (en verre), cheveux en laine, collier de perles d'eau douce, h. 9 cm.
Sculpture de dévotion, populaire surtout dans le sud de l'Allemagne et en Autriche. La tête est généralement en cire, tandis que le reste du corps, en tissu rembourré, est entouré de rubans ressemblant à un lange de bébé.
État B.
Provenance : collection privée, Bavière.