Broche oiseau en argent entièrement sertie de diamants. Épingle et accroche en or jaune 18 k (750 millièmes) déformée.
Fin du XIXe siècle, aiguille rapportée postérieurement. (ancien système à vis d'origine visible).
Poids Brut : 14.7 g - Longueur : 4.4 cm
Lot vendu sur désignation, disponible à l'étude courant juin.
Provenance : Ecrin d'une famille française depuis l'origine.