Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Bureau-Console -... Lot 50
résultat :
Estimation :
Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Bureau-Console - série dite 'Record'
Bouleau et bois laqué
Plaque d'éditeur gravée 'R 39012 C 31426' et marqué' Inköpt År 1935' sous le plateau
Modèle créé en 1935
H 75 × L 140 × P 55 cm
Provenance : Modèle réalisé pour l'aménagement de l'Hôtel de ville de Söderhamn, Suède
Bibliographie : Catalogue commercial Nordiska Kompaniet A/B, non daté (vers 1938), n.p., pour un autre modèle de table de la gamme 'Record'