BRESIL, AMAZONIE, ensemble composé de deux figurines... Lot 318
résultat :
Estimation :
BRESIL, AMAZONIE, ensemble composé de deux figurines présentant des siamois assis à trois têtes et un personnage au ventre démesuré.
Terre cuite polychrome, plumes.
Populations, Carajà ( Karajà ), vallée du Rio Araguaia, Amazonie.
14 x 9 cm et 29 x 13 cm
Référence:
Carlos MICHAUD, Deaf man among the Indians, reproduit p 116
Expert : Serge Reynes
Provenance:
Collection de Carlos Michaud