PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE, Ensemble de deux Herminettes,... Lot 324
résultat :
Estimation :
PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE, Ensemble de deux Herminettes, utilisées pour la fabrication des pirogues.
Bois, pierre polie et rotin, ancienne patine et marques d’usage.
Koroway, Papouasie Nouvelle Guinée.
71 x 29 cm - 53 x 32 cm
Référence:
Carlos MICHAUD, "Un sourd chez les Papous", 2002, reproduit p. 141.
Expert : Serge Reynes
Provenance:
Collection de Carlos Michaud