PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE, Bouclier de cérémonies... Lot 326
résultat :
Estimation :
PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE, Bouclier de cérémonies et de combats, il est sculpté d’un décor gravé, symbolisant le pendentif Bipane, porté par les chefs.
Bois, pigments naturel ocre rouge, blanc et noir.
Asmat, Papua, Papouasie indonésienne, Nouvelle Guinée Occidentale.
H. 146 x 41 cm
Référence:
Carlos MICHAUD, "Un sourd chez les Papous", 2002, reproduit p31
Expert : Serge Reynes
Provenance:
Collection de Carlos Michaud