GABON, FANG, Tambour horizontal de cérémonie.... Lot 331
résultat :
Estimation :
GABON, FANG, Tambour horizontal de cérémonie. Il présente un décor en pointillé et linéaire. Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d’usage, une petite fente latérale.
Fang, Gabon, fin XIXe début du XXe siècle.
L. 48.5 cm - Diam. 15 cm
Référence:
Expert : Serge Reynes