MEXIQUE, Vase à libations rituelles, la panse... Lot 340
résultat :
Estimation :
MEXIQUE, Vase à libations rituelles, la panse formant le corps stylisé du personnage qui porte un vêtement à décor linéaire et en pointillé, son visage intense dirigé symboliquement vers le ciel.
Terre cuite polychrome, marques du temps quelques petits éclats.
Nayarit, Mexique occidental, de 100 av. J.-C. à 250 ap. J.-C.
H. 24 x 20 cm
Référence:
Expert : Serge Reynes
condition:
Fêle sur l'épaule gauche.
Provenance:
Provenance : Succession de Monsieur A., Vufflens-le-Château