EQUATEUR et MEXIQUE deux terres cuites :
Statuette... Lot 341
résultat :
Estimation :
Statuette présentant une prêtresse debout, richement parée, large collier à plusieurs rangs, ornements d’oreilles recouvrant les lobes, bracelets et jupe longue.
Son crâne présente une déformation rituelle sur l’arrière.
Terre cuite beige-orangé, un pied cassé collé, petit manque, marques du temps.
Jama - Coaque, Équateur, 500 av. J.-C. à 500 ap. J.-C.
H. 13.5x16 cm
Tête à l’expression enjouée, le crâne avec déformation rituelle, orné en relief de motifs en spirales et un U symbolisant un joug inversé du jeu de pelote « Ulama ».
Terre cuite beige avec marques du temps.
Veracruz, Mexique, fin de la période classique 550 à 950 ap. J.-C.
Référence:
Expert : Serge Reynes
condition:
Pied recollé
Provenance:
Collection Laurence Deonna