Léo LAPORTE BLAIRSY (1867-1923), Sculpture en marbre, taille directe, signé sur la base.
60 x41 cm
Artiste sculpteur de talent il fut l'élève de Falguière et Mercié aux Beaux-Arts de Paris. Figure de l'Art nouveau, Léo LAPORTE BLAIRSY expose à l'Exposition Universelle de 1900 et obtient la médaille d'argent.
Notre œuvre est, pour ses drapés et son sujet énigmatique à rapprocher de la célèbre sculpture "L'épave" conservée au Musée des Arts de Nantes.
condition:
un éclat à la base
Note:
Blairsy fut l'élève de Falguière et Mercié aux Beaux-Arts de Paris.
Vous connaissez peut-être de ses mains "L'Épave" conservée au Musée des Arts de Nantes.