*Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) "Les Collettes à Cagnes", circa 1918, huile sur toile signée en bas à gauche du cachet.
20.2 x 18.5 cm.
*Lot en importation temporaire
Référence:
Notre tableau va être intégré au catalogue raisonné digital du Wildenstein Plattner Institut
Provenance :
Succession Renoir (1919-22)
Galerie Barbazanges, circa 1925
Gabriel Fournier Paris puis par descendance à notre vendeur
Bibliographie :
Albert André, L'atelier de Renoir, vol.1, Paris Bernheim Jeune, Editeur de l'Art, 1931, n°244, reproduit pl. 76
Exposition : "Paris/Marseille : de la Canebière à Montparnasse", commissaire d'exposition Sylvie Buisson& Marc Stammegna, 2003, œuvre reproduite au catalogue
Provenance:
Collection privée, famille de l'artiste Gabriel FOURNIER
Note:
Historique : Le peintre Gabriel Fournier (1893-1963) côtoya les artistes de Montmartre et de Montparnasse. Il fréquente les peintres de l'école de Paris, Modigliani, Kisling ou encore Soutine. Repéré par Léopold Zborowski il exposera notemment avec Matisse.
Gabriel Fournier était à « Cagnes sur Mer » en 1920. Un certain nombre de toiles peintes à Cagnes et à Saint Paul de Vence en cette année sont apparues dernièrement sur le marché, c’est également à ce moment qu’il visita l’atelier de Renoir grâce à Marcel Gimond et qu’il acquis auprès de Jean l’œuvre ci-dessus. L’épisode de Saint Paul de Vence est relaté dans « Cors de chasse » (souvenirs) par Gabriel Fournier dans la collection « Les problèmes de l’Art » Pierre Cailler Ed. Genève 1957 p. 200 à 203