Sunil DAS (1939-2015) 'Paysans en Algérie', aquarelle... Lot 465
résultat :
Estimation :
Sunil DAS (1939-2015) 'Paysans en Algérie', aquarelle et encre sur papier, signé en bas à droite et daté 1963.
49.5 x 64.5 cm
Note:
Sunil Das est né à Calcutta le 4 août 1939 et mort le 10 août 2015 à l’âge de 75 ans, il était un peintre expressionniste indien spécialisé dans les représentations de chevaux et de taureaux, les relations homme-femmes et la femme dans son émancipation sexuelle et dans sa solitude. Il a été membre fondateur de la Société des Artistes Contemporains indiens.