Jacques Henri LARTIGUE (1894-1986)
Accident d'aéroplane,... Lot 35
résultat :
Estimation :
Accident d'aéroplane, 1911
Tirage au gélatino-bromure d’argent d’époque, au dos : date et légende manuscrite au crayon et à l’encre : «9 FEV 11. Thoman tombe la pale de l’hélice en l’air», indications de cadrage et de tirage
5 x 9,1 cm
Provenance : Ancienne collection de Madame Florette Lartigue à l’actuelle propriétaire.