Lot n° 50

MAN RAY (Emmanuel Radnitzky, dit) (1890-1976)

résultat :
Estimation :

Rayogramme, 1947 Tirage argentique d'époque, signé et daté sur le montage, au dos : signé et daté "1947" au crayon, deux cachets "Original", indications au crayon pour le montage "Haut" 35,5 x 28 cm Dans un cadre Provenance : Don de l'artiste à Monsieur Elie Peju, directeur adjoint de Franc-Tireur. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné des Rayographes préparé par Steven Manford, chercheur sur Man Ray.