MAN RAY (Emmanuel Radnitzky, dit) (1890-1976) Lot n° 50
résultat :
Estimation :
Rayogramme, 1947
Tirage argentique d'époque, signé et daté sur le montage, au dos : signé et daté "1947" au crayon, deux cachets "Original", indications au crayon pour le montage "Haut"
35,5 x 28 cm
Dans un cadre
Provenance : Don de l'artiste à Monsieur Elie Peju, directeur adjoint de Franc-Tireur.
Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné des Rayographes préparé par Steven Manford, chercheur sur Man Ray.