CHINE, période Guangxu, fin XIXe siècle,
Vase de forme gourde, bianhu, en porcelaine et émaux de la famille rose, la panse aplatie à décor de cavaliers et d’oiseaux et felurs dans deux médaillons sur un fond corail orné de rinceaux de lotus, pêches de longévité et caractères auspicieux, l’épaule rehaussée de deux anses en forme de dragon stylisé doré, des têtes de ruyi et pétales de lotus stylisés soulignant respectivement l’ouverture et le haut pied..
H. 24 cm Diam. 17 cm