CHINE, fin XIXe siècle.
Potiche couverte en porcelaine... Lot 70
résultat :
Estimation :
CHINE, fin XIXe siècle.
Potiche couverte en porcelaine bleu-blanc, à décor de pivoines et rinceaux feuillagés, le pied et le haut de la panse ornés de frises de feuilles de bananier et ruyi, quatre têtes de lions formant anses, la prise du couvercle reprenant la forme d’un chien de Fô.
H. 45 cm
(Fêle traversant à l’ouverture, éclat d’émail recollé au couvercle et restauration à la prise).