Nang HIEN (1921-2004).
« Vue lacustre animée de jonques parmi les brumes. » (Embouchure de la baie d’Halong)
Encre et aquarelle sur soie. Signée et cachetée en bas à gauche.
L. 56 x H. 42 cm
(Verre accidenté)
Provenance : Collection de feu monsieur Henri Lederhandler, intellectuel et homme d’affaires passionné de la culture asiatique, pionniers de la coopération amicale entre la Chine populaire et l’Occident.