Art Khmer de Thaïlande, Lopburi, XIIe-XIIIe siècle,
Buste de Lokeshvara en grès gris beige, coiffé d’un chignon dont émane Amitabha, les longues oreilles à l’écoute du monde.
(Accidents et manques)
H. 22,5 cm