JAPON, FIN DE LA PERIODE MEIJI (1868-1912)
Grand... Lot 118
résultat :
Estimation :
Grand brûle-parfums en bronze de patine brune, le haut récipient à paroi verticale quadrilobée reposant sur un rocher, et ornée de deux figures en ronde-bosse de Fudô-Myôô, l’un isolé, l’autre entouré de deux disciples et adossé à une mandorle flammée avec traces de dorure, surmonté du soleil et de la lune ; le fond à décor de motifs archaïsants représentant cigales stylisées et masques de taotie ; la base agrémentée de deux shishi en ronde-bosse, en pleine course, les pattes arrières en l’air. Avec, incisées sur un ôté, une date apocryphe Bunmei 3 (1471) et une dédicace apocryphe « offert pour Toyotomi Hideyoshi »
Sur son socle en bois sculpté, à décor de fleurs de lotus.
(Quelques manques, dont les lames des épées des deux divinités ; usure de la dorure ; manque probablement des éléments sur les côtés, où se trouvent des petits tenons)
H. totale : 107 cm