Japon, période Edo, début XIXe siècle
Katakuchi,... Lot 127
résultat :
Estimation :
Katakuchi, bol à long bec verseur, sur pied évasé, de type Mingei, en bois laqué rouge, le bord et le pied laqués noir. Au niveau du pied, traces d’un fil métallique contribuant à maintenir les deux parties assemblées pour former l’objet.
(Bec recollé ; usures)
Haut. 12 cm - Diam. 18,5 cm
Note : le terme Mingei désigne toute une production artisanale populaire qui fut érigé en mouvement artistique dans la première moitié du XXe siècle.