Japon, fin de la période Edo-début de la période... Lot 129
résultat :
Estimation :
Japon, fin de la période Edo-début de la période Meiji, XIXe siècle
Flûte shakuhachi en bambou laqué noir, percée de cinq trous
(Usure et lacunes de laque, petites fentes et craquelures)
Long. 51 cm
Note : Ces flûtes ancestrales étaient principalement utilisées par les moines bouddhistes Zen de l’ordre Fuke-shû, qui jouaient de la flûte au lieu de pratiquer le zazen (méditation assise) et de réciter les sutra. Ces flûtes étaient alors considérées comme des instrument religieux destinés à la méditation. Ces moines-guerriers, également appelés Komusô, portaient des chapeaux de roseau qui cachaient leur visage, symbolisant leur détachement du monde. (cf. photo jointe en fin de liste)