Japon, fin XIXe siècle
Saya inrô, l’étui en laque... Lot 132
résultat :
Estimation :
Japon, fin XIXe siècle
Saya inrô, l’étui en laque ro-iro ajouré de deux fleurs de cerisier, l’inrô à trois cases à fond de type ishime doré, à décor légèrement incisé de karakusa.
(Usure de la dorure)
Dim. 7,4 x 4,7 cm