Japon, période fin Meiji-Taishô, début XXe siècle
Urushi-oke,... Lot 136
résultat :
Estimation :
Urushi-oke, petit seau en bois cerclé de bambou, utilisé pour récolter la sève de l’arbre à laque, rhus verniciflua, présentant des coulures de laque noircie, créant une belle patine.
Dim. 18 x 19,5 cm.