Japon, période Edo, XVIIIe siècle
Inrô à six cases,... Lot 140
résultat :
Estimation :
Inrô à six cases, de forme étroite allongée, en laque ro-iro, à décor en takamaki-e et hiramaki-e or et argent, de Shoki, le chasseur d’Oni, son sabre à la main, sur une face, l’autre face ornée d’un bambou ; l’intérieur en laque nashiji et fundame.
(Petites égrenures et lacunes de laque le long des bords et au niveau des himotoshi).
Dim. 10,5 x 3,5 cm