Lot n° 8

résultat :
Estimation :

BAGUE COLOMBIENNE EN EMERALDE ET DIAMANT, sertie d'une émeraude octogonale de 3,32 carats environ, accentuée par des diamants ronds de taille brillant, les diamants totalisant 1,6-2,0 carats, estampillée 750, taille N / 6,75, 11,7 g. Accompagné d'un fac-similé du rapport Gubelin indiquant que l'émeraude est d'origine colombienne avec l'indication d'une amélioration insignifiante de la clarté.