Broche en micromosaïque du Grand Tour, vers 1820,... Lot 400
résultat :
Estimation :
Broche en micromosaïque du Grand Tour, vers 1820, représentant le Colisée. La mosaïque, finement rendue par de minuscules tesselles, représente une scène détaillée du Colisée et du paysage environnant. Le fermoir est en or jaune 14 carats et en forme de C. La mosaïque est sertie dans un cadre en or jaune 14 carats. La mosaïque est sertie dans un cadre en pierre d'or. Non marqué, testé en 14k. Longueur : 50,38 mm x 37,53 mm. Poids brut : 18,0 grammes.