Lot n° 402

résultat :
Estimation :

Bague finlandaise de forme creuse en or jaune 18k, 1876. Sertie d'une pâte carrée centrale et de quatre grenats taillés en rose aux points cardinaux, avec deux autres grenats taillés en rose aux épaules. Les épaules sont également gravées de détails feuillagés. L'intérieur de la tige porte la marque du fabricant HM, une couronne (pour la marque d'État finlandaise 1810-1918), 18k, T3 (marque de date 1876) et une autre marque indistincte. Taille de la bague : 11.25 US. Poids brut : 4,0 grammes.