Lot n° 9

Estimation :

Lot comprenant : - Motifs anciens de décoration roumaine. Collection de Marguerite MILLER-VERSHR. Institutul de arte srafice, Carol SÖBL Ssor I.ST.RASIDESCU. BUCURESTI, STR.DOAMNEI 16. Dédié à Sa Majesté la reine de Roumanie. - DIN ORNAMENTICA ROMANA, album de broderii si tesaturi romanesti de Dimitrie COSMA. SIBIU 1976, editat de Revista Transilvania (réédition). Recueil sous pochette cartonnée de 40 planches d'illustrations couleurs de motifs de textiles roumains. (traces d'usage et manque la planche 26). - DIN ORNAMENTICA ROMANA, Crestaturi in Lemn de Dimitrie COSMA. SIBIU 1979, editat de Revista Tansilvania (réédition). Recueil sous pochette cartonnée de 39 planches d'illustrations couleurs. (légères rousseurs). - Réunion sous pochette de motifs de bordures hongroises.