Lot n° 10

Estimation :

Lot comprenant : - Collection de dentelles anciennes. Musée d'art et d'histoire de la ville de Genève, section arts décoratifs. Paris, librairie générale de l'architecture et des arts décoratifs, CH. MASSIN, éditeur. Recueil de 36 planches d'illustrations en noir et blanc sous pochette cartonnée. Dimensions d'une planche : 44.5 x 32.5 cm. (salissures, traces d'usage et manque la planche 29). - Dentelles de Chantilly, milieu du XIXe siècle. Paris, Librairie des arts décoratifs, A.CALAVAS, éditeur, 68 rue Lafayette. Recueil de planches d'illustrations en noir et blanc sous pochette cartonnée et montées sur feuillets bruns. Dimensions d'une planche : 49.5 x 32.5 cm. (légères usures).