Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Lot de deux journaux de commandes de la maison BREUL à Allègre présentant le cachet de la mairie d'Allègre et l'entête : "Vu et visé par nous, maire de la commune d'Allègre, conformément à l'article 11 du code du commerce, le présent registre contenant quatre cents pages (ou trois cents pages), pour servir de livre journal à Monsieur BREUL Gabriel, fabricant de dentelles à Allègre, Haute Loire", le 10 Mars 1954 pour l'un, le 26 octobre 1956 pour l'autre. 40 x 27.5 x 4 cm et 40.5 x 27.5 x 2.5 cm. (salissures et traces d'usage pour celui datant de 1954, accidents et manques pour celui de 1956).