Lot de deux recueils d'échantillons de dentelles :
- Un estampillé à l'or sur la couverture "Dentelles Valenciennes Sup.", contenant de la dentelle de Valenciennes.
28.5 x 18.5 x 3 cm.
(bon état d'usage ; quelques manques).
- Un contenant principalement de la dentelle mécanique.
38 x 25 x 2.5 cm.
(état d'usage).